Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

ЗАЩИТИСЬ ОТ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ!

 

ЗАЩИТИСЬ ОТ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ!

 

 

Геморрагические лихорадки - это острые инфекционные заболевания вирусной природы, характеризующиеся токсикозом, лихорадкой и геморрагическим синдромом. Клещи являются переносчиками риккетсиозных, вирусных, бактериальных заболеваний человека и животных, таких как: КГЛ, туляремия, болезнь Лайма, клещевой энцефалит, лихорадка Ку и другие», ряд возбудителей этих болезней могут  пожизненно сохраняться в клещах и передаваться потомству. В Сальском районе в течение ряда лет среди населения регистрируются случаи крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

На данный период 2023 года зарегистрировано 66 случаев укусов жителей Сальского района, из них 35 детей. За  весь  2022 год - 199 укушенных, из них 86 детей.

Это природно-очаговое заболевание. Возбудителемкрымской геморрагической лихорадки является вирус Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ).

Носителем вируса и его переносчиком являются клещи, которые сохраняют вирус пожизненно.

КГЛ - очень опасное заразное заболевание, передается через укус зараженного клеща, а также при снятии и раздавливании клеща на коже человека. Переносчиками вируса могут быть также грызуны.

В большинстве случаев условием, способствующим заражению, является нахождение людей на опасных по КГЛ территориях.  Опасности нападения клещей особенно подвержены люди, трудовая деятельность которых связана с животноводством и сельскохозяйственными работами, охотники, туристы во время отдыха на природе.

Заражение людей происходит при присасывании и укусе клещей, при раздавливании клещей и втирании их экскрементов в кожу человека, при снятии клещей незащищенными руками со скота, при разделке тушек и убое скота, при контакте с грызунами, загрязненными  выделениями клещей, при уходе за животными, при стрижке овец, а также  при отдыхе на траве, под деревом, в кустарниках, в зарослях бурьянов, в лесах и лесополосах.

Необходимо учитывать:

- большинство клещей прицепляются  с травянистой растительностью на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде;

- клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, поэтому необходимо быстрее снять их;

-  переползание с животного на человека опасно при работе со скотом;

- особенно опасно, когда кровь от раздавленного клеща попадает на поврежденную кожу и слизистые.

Естественная восприимчивость людей высокая. Инкубационный период длится 1-14 дней. Болезнь характеризуется острым началом и тяжелым течением. Отмечается головная боль, слабость, мышечные боли, иногда тошнота и рвота, температура тела достигает 39-40 гр., гиперемия конъюнктив, кожи лица, шеи и верхней половины туловища, затем появляется геморрагическая сыпь. Ухудшение общего состояния сопровождается вялостью, заторможенностью, сонливостью,  возможны кровотечения из различных органов.

Что делать при укусах клещами?

-    При укусах клещами немедленно обращаться в медицинское учреждение.

- Не рекомендуется снимать клещей самостоятельно. При снятии присосавшихся клещей требуется большая осторожность. В случае необходимости их снимают поворотом направо, налево, не повредив тело и хоботок, помещают во флакон и доставляют в медицинское учреждение.

Как защититься от клещей?

- Соблюдать меры личной предосторожности от укусов клещей.

- Соблюдать правила защиты от присасывания клещей специальной одеждой, исключив возможность  проникновения клещей под нее с учетом направления движения клеща вверх по одежде: надевать носки с плотной резинкой, брюки заправлять в сапоги, верхнюю часть одежды заправлять в брюки, плотно застегивать манжеты рукавов, заправлять волосы под шапку или косынку.  

- Применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

-   Разбивать лагерь, устраивать пикники, стоянки и др. мероприятия  на сухих участках, а на зооэндемичных территориях - только после проведения обработки местности, нельзя садиться и ложиться на траву.

-  Проводить  взаимоосмотры и самоосмотры, поверхностные осмотры -  через каждые 10-15 минут при нахождении в лесной зоне, на участках с травянистой растительностью.

- После возвращения с отдыха на природе и снятия одежды, тщательно осматривать тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей.

 - Проветривать одежду, не заносить сразу в помещение цветы, ветки, охотничьи трофеи.

-  Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

-  Своевременно осуществлять борьбу с грызунами.

В случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно- профилактическоеучреждение!

Организационно-методический отдел «ЦРБ» в Сальском районе.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru