Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ? 

     Основной причиной развития кишечных инфекций  являются вирусы. Один из видов их – норовирусы, которые  могут проникать в организм пищевым путем – при  употреблении инфицированных  овощей и фруктов;  водным путем – при употреблении жидкостей, содержащих вирус,  при заглатывании воды закрытых и открытых водоемов; контактно-бытовым путем - через посуду, предметы обихода, грязные руки, ручки дверей, клавиатуру и "мышки" компьютеров.

     Установлено, что норовирусы являются причиной острых кишечных инфекций в 50% случаев у взрослых и 30% у детей старшего возраста. Норовирусы обладают очень высокой контагиозностью, устойчивостью и могут длительно сохранять инфекционные свойства (до 28 дней и более) на различных видах поверхностей.

     Заболевание норовирусной инфекцией имеет осеннее-зимне-весеннюю сезонность. Осенью начинается подъем заболеваемости. Норовирусная инфекция  поражают население всех возрастных групп, Ей  наиболее подвержены дети до 5 лет, дети школьного возраста (от 8 до 14 лет) и пожилые люди.

     Человек, инфицированный вирусом, заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и  в  последующие 48 часов. Для заболевания характерны следующие симптомы: сильная тошнота, переходящая в рвоту(норовирусы активно выделяются с рвотными массами), диарея, повышенная температура тела, мышечные и головные боли, слабость. Признаки заболевания могут пройти самостоятельно через 12-72 часа. Заболевание оставляет нестойкий иммунитет. По истечении 8 недель у человека снова может развиться норовирусная инфекция.У больных с иммунодефицитом отмечено длительное выделение норовируса (119-182 дня).

     Особенности норовирусной инфекции наиболее опасны в связи с возможностью возникновения массовых заболеваний в дошкольных организациях и образовательных учреждениях, в лечебно - профилактических организациях, среди туристов в организованных группах. Это низкая инфицирующая доза, высокая восприимчивость людей, неполная изоляция заболевших и отсутствие изоляции выздоравливающих, продолжительное выделение вируса после перенесенной инфекции, длительное сохранение жизнеспособности вирусов на предметах,  устойчивость к действию дезинфицирующих средств, короткий инкубационный период.

     Как уберечься от заражения норовирусной инфекцией в семье?

  • при наличии в доме заболевших необходимо дважды в день проводить влажную уборку и  обработку  всех поверхностей с добавлением хлорсодержащих дезинфицирующих средств; 
  • при уходе за больным или контакте с предметами, его окружающими, руки надо защищать перчатками, тщательно мыть их с мылом и обрабатывать спиртсодержащими антисептиками;
  • посуду заболевшего необходимо кипятить;
  • вещи, постельное белье надо  стирать при температуре не менее 60 градусов.

Рекомендации по профилактике  норовирусной  инфекции

  1. Соблюдайте личную гигиену:  мойте  руки с мылом перед приготовлением и приемом  пищи, после посещения туалета, по возвращении с улицы.
  2. Тщательно мойте  фрукты и овощи.
  3. Употребляйте  продукты после их  термической обработки.
  4. Употреблять для питья воду и другие напитки гарантированного качества.
  5. Регулярно проводите  влажную уборку в помещениях.
  6. Избегайте  попадания воды в рот при купании в бассейнах и  водоемах.
  7. Организуйте рациональное питание  для восстановления работы кишечника.  Сохраните грудное вскармливание. Детям варите каши на воде. Включайте в рацион кисломолочные продукты, печеное яблоко, бананы, морковное и яблочное пюре.

Внимание родителей! 

Если у ребенка не прекращается рвота, срочно вызывайте  «скорую помощь»!

Не допускайте заболевших детей в организованные коллективы  в связи с возможностью возникновения групповых заболеваний в дошкольных организациях и образовательных учреждениях!

Помните!  Строгое  соблюдение правил личной гигиены и  своевременное обращение  в медицинское учреждение  -  главная защита от норовирусной инфекции!

 

Организационно-методический отдел ГБУ РО "ЦРБ" в Сальском районе

по рекомендации МИАЦ.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru