Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Защита организма от простуды.

 

Что есть при простуде

     Часто при простуде и гриппе мы чувствуем слабость, отсутствие сил и энергии, лишаемся аппетита. Организм функционирует в режиме энергосбережения, бросая все силы на выздоровление. Однако еда необходима, чтобы помогать бороться с болезнью и восстанавливаться после нее.

     Простудные заболевания могут сопровождаться повышением температуры, которое вызвано воспалительным процессом. Организм начинает быстрее теряет жидкость. Чтобы не допустить обезвоживания, нужно пополнять ее запасы.

     В период болезни необходимо питание, которое легко усваивается, но при этом будет калорийным. И вот какие блюда и продукты нужно иметь в виду.

1. Куриный бульон

     Думаете, совет есть куриный бульон во время болезни — что-то типа наказа носить шапку? Не совсем так: существуют научные факты, подтверждающие пользу куриного бульона при простуде.

     Дело в том, что куриный бульон — настоящий микс полезных веществ. В нем много белка, витаминов и минералов. Он калориен, а значит, дает энергию, его можно выпить из кружки и не нужно жевать.

     В курице и бульоне из нее содержится вещество карнозин, обладающее противовоспалительными свойствами: именно это и нужно тем, кто борется с гриппом и простудой.

     В общем, куриный бульон как раз тот продукт, который полезен при болезни.

2. Чеснок

     Чеснок издавна считается отличным противопростудным средством. Он обладает противобактериальными и противовирусными свойствами, что показано в ходе лабораторных исследований.

     Использовать чеснок в качестве профилактического средства, кажется, не стоит — достаточных доказательств, что чеснок способен защищать от простуды или гриппа, у ученых нет. Но употреблять его в случае, если человек уже заболел, можно.

3. Фрукты и ягоды с витамином С

     Фрукты и ягоды, богатые витамином С, — это не только цитрусовые, но и, например, киви, шиповник и черная смородина. Они важный компонент питания при простудных заболеваниях. Витамин С необходимдля нормальной работы иммунной системы, что в период болезни особенно важно.

     Цитрусовые содержат много жидкости, а потому их потребление особенно важно при высокой температуре, когда организм активно теряет воду.

4. Бананы

     Бананы в списке противопростудных продуктов стоят особняком. Кажется, что это фрукты, которые идеально подходят для тех, кто заболел.

     Судите сами: их легко жевать и глотать, они питательны, помогают восстановить нарушенный из-за потери жидкости баланс электролитов.

     В бананах много калия, который важен для работы сердца и сосудов. Дисбаланс калия, который может возникнуть на фоне болезни, негативно скажется на и так уже неважном самочувствии.

Какие продукты не следует есть при простуде

     Существуют продукты, которых тем, кто заболел простудой, лучше избегать. Среди них все, что ускоряет и усиливает обезвоживание: алкоголь, напитки с кофеином — кофе, черный чай, газировка и энергетики.

     Помогите организму, исключите из рациона то, что нужно пережевывать, то, что при глотании может повредить слизистые рта и пищевода:

  • печенье;
  • крекеры;
  • орехи;
  • чипсы.

     Еще один запрет касается фастфуда и другой жирной пищи, на переваривание которой организм будет тратить ресурсы, которые пригодились бы в борьбе с болезнью.

Что можно сделать?

     Соблюдать правила приема пищи во время простуды или гриппа. Питание должно быть легким и натуральным — без полуфабрикатов, консервантов и избытка соли. Заставлять себя есть через силу не нужно, но переставать есть совсем тоже не рекомендуется — выбирайте то, что насытит быстро, и не потребует долгого пережевывания.

Организационно-методический отдел

ГБУ РО «ЦРБ» в Сальском районе.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru