Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Гипертония

Перепады настроения и повышенная раздражительность могут быть вызваны проблемами кровообращения. Таковы последствия гипертонии

     Гипертония может привести к инфаркту миокарда, инсульту, ухудшению зрения или развитию атеросклероза. Однако научные исследования доказали, что кровяное давление может повлиять и на наше поведение. Это напрямую связано с поступлением крови к мозгу и изменениями, которые происходят во всем организме из-за внезапного повышения артериального давления.

Гипертония — болезнь цивилизации

     Гипертония — это заболевание, которое поражает каждого четвертого человека в мире и развивается у все более молодых людей. Изначально болезнь не дает симптомов, поэтому долгое время остается без лечения. О гипертонии говорят тогда, когда давление крови на артериальные сосуды превышает установленные нормы.

     Любые значения, отклоняющиеся от вышеуказанных норм, могут свидетельствовать о развитии гипертонии, которая в свою очередь приводит к другим заболеваниям. Осложнением повышенного давления может быть инсульт, инфаркт миокарда, развитие атеросклероза или почечная недостаточность.

Симптомы гипертонии развиваются постепенно

     Повышение артериального давления изначально не дает никаких симптомов или они достаточно слабы, поэтому пациент не решается пойти к врачу.

     К первым симптомам гипертонии относятся повышенное потоотделение, проблемы со сном, учащенное сердцебиение, головные боли.

     По мере развития заболевания появляются новые симптомы, характерные для резкого повышения давления. К наиболее распространенным относятся: приливы и покраснение лица, нарушение остроты зрения, холодные верхние и нижние конечности, проблема с концентрацией внимания, кровотечение из носа, ощущение одышки, повышенная нервозность.

     Для подтверждения заболевания необходимо измерить давление. Врач ставит диагноз "гипертония", когда в двух измерениях во время двух посещений врача значение давления превышает 140/90 мм рт.ст., или когда во время одного визита тонометр показывает минимальное значение 180/110 мм рт. ст. за исключением других факторов, например, стресс, сильная боль.

Осложнения гипертонии — это не только инсульт

     В результате исследований выяснилось, что высокое давление  оказывают непосредственное влияние на развитие невротических черт личности. Эта зависимость была продемонстрирована в 90% случаев. Люди с повышенными значениями диастолического давления чаще становятся менее устойчивыми к стрессу, проявляют черты эмоционально неуравновешенного человека, а также чаще испытывают беспокойство.

Невротичность и гипертония

     Мы говорим о невротичности, когда человек проявляет большую склонность к беспокойству, полон необоснованных страхов, чаще испытывает тревогу и страдает от резких перепадов настроения. Эти люди сильнее реагируют на стресс, склонны к критике, но также чаще испытывают приступы гнева или вины. Развитие таких черт личности может быть обусловлено гипертонией, которая влияет на функционирование центральной нервной системы.

     До сих пор лишь в небольшой степени была изучена обратная зависимость: как тип личности может влиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, невротичность в 40% случаев генетически обусловлена, причем теми же генами, что и определяют склонность к депрессии. Вторым важным фактором, влияющим на развитие невротизма, являются детские переживания — частое воздействие сильного стресса, травмирующего события или потеря чувства контроля в первые годы жизни.

Нормальные значения артериального давления снижают риск заболеваний

     Слишком высокое артериальное давление в течение длительного времени имеет ряд последствий для здоровья, как физического, так и психического. Молодым людям рекомендуется проводить контрольное измерение артериального давления не реже одного-двух раз в год. Чем старше пациент, тем чаще следует проводить проверки, а пациентам с поставленным диагнозом нужно контролировать давление минимум два раза в день.

     Профилактика гипертонии, состоящая из регулярной физической активности, здоровой и сбалансированной диеты с низким содержанием соли, снижения веса у людей с избыточным весом и ожирением, имеет решающее значение. Снижение веса у тучного человека на шесть килограммов снижает риск развития гипертонии на 20%. Риск заболевания также снижается у людей, которые бросают курить и отказываются от алкоголя.

Организационно-методический отдел ЦРБ.

 
 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru