Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Куда обращаться при подозрении на коронавирус?

Куда обращаться при подозрении на коронавирус в Ростовской области

 

Хотя количество заболевших от нового коронавируса в России пока существенно меньше, чем во многих зарубежных странах, государство ежедневно ужесточает режим профилактики, обследования и самоизоляции граждан. Основные меры по выявлению больных или носителей короновируса определены Постановлением Главного санитарного врача России от 02.03.2020 года № 5. Функции контроля на местах возложены на региональные органы власти, местные департаменты Минздрава.

Горячие линии по коронавирусной инфекции открыли в каждом регионе России. Также создан Единый консультационный центр Роспотребнадзора.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу:

8 (800) 100-74-17

Горячая линия Минздрава:

+7 (928) 767-38-91

Кто может сдать анализы на коронавирус в Ростовской области

Основные симптомы коронавируса практически не отличаются от обычного ОРВИ или гриппа, что существенно осложняет процедуру его выявления. Самостоятельно сделать анализ на коронавирус нельзя. Соответствующие анализы должен взять врач, если у него возникнут подозрения на коронавирус.

Согласно Постановлению Главсанврача России № 5, обследованию на коронавирус подлежат:

  • все граждане, прибывшие из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией: Италия, Франция, Германия, Испания, Швейцария, Великобритания, Норвегия, США, Китай, Иран и Корея;
  • граждане, прибывшие из стран, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, если у них выявлены признаки ОРВИ (список стран обновляется Роспотребнадзором в ежедневном режиме);
  • все лица, контактировавшие с больным коронавирусом.

По состоянию на 16 марта 2020 года в России выявлено уже 2 случая заболевания коронавирусом у лиц, не подпадающих под указанные выше категории. Поэтому окончательное решение о сдаче анализов и направлении их на проверку по коронавирусу принимает врач. По умолчанию, в группу риска по коронавируса сейчас входят только лица старше 60 лет, так как у них снижет иммунитет в силу возраста.

Список стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией пересматривается в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Уточнить перечень стран, при прилете из которых нужно пройти первичное обследование и принять меры самоизоляции, можно через телефон горячей линии Росздравнадзора.

 

Для граждан, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, контроль за состоянием здоровья будет вестись уже с момента выхода с самолета или из поезда. При подозрении на коронавирус нужно:

  • соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней – не покидать жилое помещение и не контактировать с другими людьми без крайне необходимости;
  • звонить по телефону горячей линии департамента или отдела Росздравнадзора; для уведомления о режиме самоизоляции, для вызова врача на дом, для оформления больничного листа;
  • звонить по телефонам поликлиники или скорой помощи по месту жительства – при выявлении признаков ОРВИ и для вызова врача на дом;
  • по направлению и требованию врача нужно ехать в карантинные пункты, соблюдать режим ограничения в передвижении.

При нахождении на самоизоляции нужно ежедневно уведомлять врачей о своем самочувствии. Для этого нужно звонить по телефонам горячей линии или в местную поликлинику. В большинстве регионов Росздравнадзор сам организует обзвон граждан, самоизолированных при подозрении на коронавирус.

 

Органам власти субъектов РФ и местным подразделениям Росздравнадзора предписано обеспечить следующие меры по выявлению и лечению больных коронавирусом:

  • организовать текущий контроль всех прибывающих в аэропортах, на ж/д вокзалах с международным сообщением;
  • открыть бесплатную горячую телефонную линию – для сообщений с подозрениями на коронавирус, для вызова врача на дом, для оформления больничных листов на период самоизоляции, для разъяснительной работы;
  • организовать пункты карантина для лиц, у которых подозревается наличие коронавируса;
    вести контроль за соблюдением режима самоизоляции, ежедневно обрабатывать информацию о численности и иных данных по заболевшим.

Информация о телефонах горячей линии и мерах по профилактике и самоизоляции должна публиковаться на сайтах органа власти субъекта РФ, на региональных сайтах Роспотребнадзора, в местных СМИ, на других ресурсах в сети интернет.

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru