Открытие детской поликлиники

о детской поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Сальского района

Детское поликлиническое отделение МБУЗ «ЦРБ» Сальского района до 2019 года располагалось в неприспособленном двухэтажном    помещении    общей площадью    420    кв.м.,    не  позволяющем    расположить    все       лечебные    кабинеты    и    современное диагностическое оборудование для обслуживания детского населения Сальского района, которое составляло более 22000детей в возрасте от 0 до 18 лет

Вопрос о выделении детскому поликлиническому отделению Сальской ЦРБ решался с 2008 года, велись длительные  переговоры Администрации Сальского района  с руководством НУЗ «ЖД» больница на ст.Сальск о выделении помещений для размещения детской полклиники.

В 2015-2016 году в рамках целевой программы «Развитие здравоохранения Сальского района» из местного бюджета было выделено 26,4 млн. рублей  для приобретения необходимых помещений в  здании отделенческой больницы.

В соответствии с распоряжением Правительства Ростовской области от 07.04.2017 № 188 выделены средства из резервного фонда в размере 18 458,5 тыс. рублей из областного бюджета, 1 496,7 тыс. рублей из местного бюджета на проведение капитального ремонта здания, расположенного по адресу: г. Сальск, ул. Родниковая, 4, для размещения детской поликлиники. Дополнительно распоряжением от 23.10.2017 № 621 выделены средства из областного бюджета в размере 2518,9 тыс. рублей и 204,3 тыс. рублей из местного бюджета на проведение текущего ремонта помещений и замену окон.

Работы завершены   в декабре 2017 года. Работы проводились «Службой заказчика»  Сальского района.

Распоряжением Правительства Ростовской области от 19.06.2018 № 311 выделены средства МБУЗ «ЦРБ» Сальского района в сумме 24 226,4 тыс. рублей из средств областного бюджета и 1 964,3 тыс. рублей из средств  местного бюджета на приобретение медицинского оборудования, медицинской мебели, офисной мебели, сплит-систем (с установкой), бытовых и фармацевтических холодильников, компьютерного оборудования, оргтехники и расходных материалов для детской поликлиники Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Сальского района.

Распоряжением Правительства Ростовской области от 23.09.2018 № 380 из областного бюджета выделены средства в размере 1000,0 тыс. рублей на благоустройство прилегающей территории (приобретение игровой площадки, беседки, уличных скамей, навеса для хранения колясок) и приобретение дезаров, сплит-систем с установкой для Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница».

Министерством здравоохранения Ростовской области в 2018 году приобретено для детской поликлиники 9 единиц оборудования на сумму -  22476,8 тыс. рублей, в том числе: аппарат рентгеновский диагностический цифровой, 2 аппарата ультразвуковой диагностики, ЛОР-комбайн.

В декабре 2018 года завершено оснащение детской поликлиники. Открытие планируется 9 февраля 2019 года.

На  базе детского поликлинического отделения Сальской ЦРБ   проводится диспансеризация, реабилитация детей и подростков, санитарно-просветительная и профилактическая работа по формированию навыков здорового образа жизни, а также работу по реабилитации  детей с ограниченными возможностями здоровья. В поликлиническом отделении Сальской ЦРБ будут вести прием педиатры, хирург, детский уролог. травматолог, оториноларинголог, детский гинеколог, невролог, откроются кабинеты неотложной помощи и паллиативной помощи.

Новая детская поликлиника  включает в себя амбулаторно-поликлиническое отделение мощностью 250 посещений в смену,  10 коек дневного стационара; параклинические отделения, в том числе клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, УЗИ кабинет, зал лечебной физкультуры , рентгенологический кабинет.

Главный врач Е.И.Ковалева

Исп.Лавренко Е.Е.