26 марта врачи ростовского онкоинститута проведут бесплатный приём в Сальском районе

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБУ «РНИОИ» Минздрава  России)344037, г. Ростов-на-Дону,  14-я  линия, 63,  тел./факс: (863) 200 1000 (доб. 524)

пресс-релиз

г. Ростов-на-Дону – В субботу 26 марта 2016 года специалисты Ростовского научно-исследовательского онкологического института бесплатно проведут первичную диагностику жителей Сальского района. Летом 2015 года выездные бригады института дважды обследовали сальчан. Тогда суммарно консультации высококвалифицированных специалистов получили 475 человек, у 76 пациентов были выявлены онкологические процессы.

- Сальский район – отдаленная территория, не каждый может позволить себе выехать в Ростов и получить консультацию высококвалифицированного специалиста. Это во многом объясняет и большое количество обращений, и высокую выявляемость злокачественных новообразований, - говорит директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор Олег Кит.  –  Онконастороженность со стороны местных жителей и сальских врачей говорит о готовности заниматься профилактикой рака, и это, несомненно, даст положительный результат в борьбе с онкозаболеваниями.

26 марта на базе поликлиники Сальской ЦРБ будут работать девять специалистов РНИОИ: онкопульмонолог, онкоуролог, онкомаммолог, онкогинеколог, онкодерматолог, нейрохирург, абдоминальный онколог, детский онколог и специалист опухолей головы и шеи. Начало приёма в 9.00.

Первичная диагностика онкозаболеваний в районах донского региона проводится с 2015 года по инициативе Ростовского научно-исследовательского онкологического института и Министерства здравоохранения Ростовской области. Задача медиков  - своевременно обнаружить злокачественные образования. За весь период специалисты ростовского онкоинститута посетили десять территорий области: Белокалитвинский, Сальский, Неклиновский, Семикаракорский, Зерноградский, Морозовский, Усть-Донецкий, Октябрьский, Егорлыкский районы,  а также город Гуково. Было обследовано 2006 человек, у 233 выявлены опухолевые и предопухолевые процессы.

Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (РНИОИ)является крупнейшим онкоцентром Юга России, в котором консультируют, обследуют и лечат  жителей 15 территориальных образований Южного, Северо - Кавказского и Крымского федеральных округов с общей численностью населения более 25 млн. человек.

Современная клиническая база института составляет 744 койки. Высококвалифицированная медицинская  помощь оказывается более 20 тысячам пациентам в год. 13 тысяч из них получают хирургическое лечение. В институте оборудованы 24 операционные, где еженедельно проводится свыше 200 хирургических вмешательств. В институте работают 17 клинических и 9 диагностических отделений, а также 4 научно-экспериментальные лаборатории.  В коллективе РНИОИ трудятся 41 доктор наук, 149 кандидатов наук, 23 Заслуженных врача России. Среди них 1 академик РАН, 1 член-корреспондент РАН, 33 профессора и  3 доцента.

Выполняя научно-исследовательскую и клиническую работу, сотрудники Ростовского научно-исследовательского онкологического института стали авторами 1 открытия и 621 изобретения, относящихся к хирургическому и диагностическому инструментарию, приборам и устройствам, методикам лечения и диагностики. Получили 128 авторских свидетельств, защитили 351 кандидатскую и 71 докторскую диссертацию. За последние 10 лет учеными института издано 10 монографий и опубликовано 1434 научные статьи.РНИОИ трижды становился базой Всероссийских съездов онкологов.