Скачать шаблоны для cms Joomla 3 бесплатно.
Зелёные шаблоны джумла.

Всемирный день почки

11-й Всемирный день почки отмечается 10 марта 2016 года.

В этом, 2016 году Всемирный день почки посвящен заболеваниям почек у детей и предпосылкам их развития у взрослых, которые могут начинаться в раннем детстве.

Пациенты, перенесшие острое повреждение почек  в детском возрасте, могут иметь пролонгированные негативные последствия, вплоть до хронической болезни почек. Всемирный день почки – 2016 имеет целью повысить общую осведомленность людей о том, что многие из взрослых заболеваний почек фактически начинаются в детстве. Понимание важности диагностирования заболеваний почек в детском возрасте позволяет выявлять и превентивно наблюдать за пациентами с повышенным риском хронической болезни почек на протяжении всей их жизни.

 

Не секрет, что весной проблема здоровья почек для многих людей становится особенно актуальной. Во-первых, из-за потепления и таяния снега повышается влажность, что отражается на работе почек не лучшим образом. Во-вторых, холодной зимой мы едим много «тяжёлой», богатой белком пищи, усвоение которой оказывает на почки дополнительную нагрузку. Кстати, именно в этом смысл Великого поста, который в начале весны «разгружает» организм от шлаков и позволяет внутренним органам, в том числе и почкам, отдохнуть.
Так что неудивительно, что именно весной, 10 марта отмечается Всемирный день почки.
И неудивительно, ведь хроническими заболеваниями почек , по статистике, страдают от 8 до 12% всех людей, а в возрастной группе старше 65 лет этот показатель достигает 30%. Стоит иметь в виду, что почки могут утратить до 90% своих функций без серьёзных внешних симптомов. А значит, на первый план выходит профилактика и своевременная диагностика таких заболеваний. Особенно в сложившейся сегодня в стране сложной экономической ситуации, когда позволить себе дорогостоящее лечение запущенных болезней в состоянии немногие.

Важно помнить, что сохранить свои почки здоровыми до преклонных лет может каждый, если будет выполнять несложные правила:

· Больше двигаться и не набирать избыточный вес.
· Правильно питаться, чтобы не перегружать свои почки лишней работой.
· Пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки – это полезно для всех органов.
· Следить за артериальным давлением и за уровнем глюкозы в крови. Как гипертония, так и сахарный диабет часто приводят к болезням почек.

Врач-уролог Илмдаров Ш.Б.

Отдел медицинской профилактики ЦРБ.

 

 
Приемная главного врача
Время работы:
Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00
Прием по личным вопросам:
Пн-Пт: с 14:00 до 16:00
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru

 

 

Органы исполнительной власти Ростовской области

    

 
Наш адрес
Российская Федерация,
347630, Ростовская область,
г.Сальск, ул.Павлова, 2
тел./факс: 8-86372-72272
e-mail: salsk_crb@inbox.ru
сайт: www.salskcrb.ru